Lot n° 350

[ILLUSTRES]. - BÉDIER (Joseph) – [LEPAPE]. - Le Roman de Tristan et Iseut.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Paris, L’Edition d’Art H. Piazza, 1968. In-4, 241p. Plein maroquin havane, premier plat décoré de fers et motifs dorée et noir, et d’un médaillon en métal doré, dos à nerfs ornés, tranche de tête dorée. Etui. Reliure de l’éditeur. Illustré de 20 compositions en couleurs h.-t. de Claude Lepape gravées sur bois par Guy Descouens. Tirage limité à 3030 exemplaires sur vélin Arjomari, numérotés et signé par l’Artiste. Celui-ci, n°11, un des 20 enrichie d’une aquarelle originale signée, d’un dessin reproduit dans l’ouvrage. Très bon état, dos décoloré.