Lot n° 17

VIATION Environ 31 documents, principalement des lettres autographes Signées, lettres dactylographiées Signées, un menu dédicacé et Signé. Formats divers. Quelques en-têtes «Air France».

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 572 €
─ Lefèvre (René) pionnier de l’aviation et aviateur français (1903-1972) -
Dossier comportant de nombreuses lettres de René Lefèvre, quelques lettres d’autres aviateurs.

Toutes les lettres sont adressées à Max Tournois son ancien copilote grièvement blessé lors d’un crash.
Ce dossier mélange correspondance amicale et constitution d’un dossier pour que M. Tournois puisse avoir la légion d’honneur.

─ Quinton (René) (1886-1925) L.S, Paris le 4 avril 1910, 1 p. gd in-4. En-tête de la Ligue nationale Aérienne. Il accepte de répondre à Paul Fuchs sur ses questions ayant trait à l’aviation.
Heliopolis : Programme de la « Grande Semaine d’Aviation d’Héliopolis », Menu signé par 12 participants, joint les étiquettes nominatives de la famille Pastour (sur papyrus).

─ Roussin (René Gaston) (1884-) L.A.S. Paris 4 juillet 1931. 2 p. in-8. Lettre amicale à un ancien officier supérieur signé par une partie « des anciens » de la « 202 ». Signatures de P. Weiss, Ch. Blanchard, Jean Bertrand…  ;
Weiss (Pierre) grand aviateur français (1889-1970) 2 L.A.S. (Paris) le 4 septembre 1935. 2 p. in-8  ;

─ Gérardmer 8 août 1936 1 p.1/2 gd in-4 et 1 C.A. (s.l.n.d.) 1 page in-12. 4 spt 1935 : Il s’excuse de ne pouvoir déjeuner avec son interlocuteur mais son rôle de « … speaker aux petits lits blancs ce soir m’impose un travail urgent. Il s’agit de regrouper à travers Paris de nombreux camarades et je suis surmené … »  ;
(s.d.) : carte de remerciements au Colonel Wateau. 8 août 1936 : il évoque son changement d’affectation « … j’ai fait partie de la grande charrette… le ministère m’a nommé au commandement de la demi-brigade de Nancy… parler d’éloignement de Paris c’est un mot un peu vide, prononcé par quelqu’un qui sortait si peu dans le monde et qui aura à sa disposition des avions qui mettent une heure dix pour aller au Bourget !… » il conclut en espérant toujours faire partie du « … jury du prix littéraire… ».

▬ JOINT :
• un billet à l'en-tête du Figaro ;
• Carton d'invitation à la réception du Capitaine Charles Lindbergh à l'Hôtel de ville de Paris ;
• Discours prononcé par M. Louis Breguet à l'occasion de la IXe exposition de la locomotion aérienne ;
• 3 Lithographies de H. Sainson dont deux avec des timbres oblitérés.