Lot n° 18

AVIATEURS. Environ 5 documents :

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
─ Beaumont (André) (1880-1937) carte pneumatique autographe signée. Paris le 25 juin 1913 1 p. gd in-12. Il s’excuse de ne pouvoir être présent au banquet en l’honneur d’Ernest Gaubert  ;
Deullin (Albert) As de l’aviation (1890-1923) : L.A.S. (s.l.) 5 avril 1917, 1 p. in-8. Il remercie un camarade pour l’envoi des « … photos de l’avion Boche… » et le remercie « … pour ces quelques photos. C’est un bon souvenir d’une journée amusante et du bon accueil que m’a fait le 344… » ll conclut en donnant l’adresse du Capitaine Guynemer « … Capitaine Guynemer Est – Escadrille N 3 – Sect 181… », 3 petites photographies noir et blanc : la 1ère représentant l’avion allemand abattu par le Lieutenant Deullin (10 x 7 cm), la 2e photographie représente le transport du corps du pilote allemand au cimetière (11 x 6,5 cm) et la 3e photo : Deullin en pied, en médaillon (8,2 x 11,3 cm),

▬ JOINT
• une carte visite avec annotation autographe au crayon  ;

─ Vuillemin (Jean) C.A.S. Paris, 8 juillet 1931, 2 p. in-12. Carte de félicitations  ; Weiss (Pierre) (1889-1970) C.A.S. Dijon le 7-9-1907, 2 p. in-12 En-tête Aviation de chasse. Il remercie son interlocuteur pour le réconfort apporté par celui-ci, après le décès d’un pilote de son escadrille.

▬ JOINT :
• 1 L.A.S. de A. Leboul en-tête de la Ligue aéronautique française, 1 L.D.S. du Président de l’« Aéro Club Royal de Belgique », le 22/5/35 menu signé par deux aviateurs  ;
• 8 novembre 1917 : page de signatures des membres de l’escadrille « SPA 255 » adressée au Commandant Watteau  ;
• Une note manuscrite sur l’aérospatiale  ;
•documentation.