Lot n° 78

FEMMES CÉLÈBRES. Environ 160 documents :

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 635 €
• Adam (Juliette) : Environ 90 L.A.S., 1 C.A.S, 1 carte de visite autographe signée, 1 réponse à la Maxime de vie d’Henri Corbière du 27/2/22 : « Toujours rencontrer les autres sur son chemin. Jamais soi-même. »  ;

• Allart (Hortense) : 2 L.A.S  ; Boccage (Marie-Anne Fiquet du) : 4 L.A.S. : (12 septembre 1766) « Le docteur Mathy … qui me remercie de mon buste qu’il m’a fait l’honneur de me demander avec celui de notre cher Fontenelle pour le Museum Brittanicum… », le 28 mai 1781 à Melle Lubert : « Lubert, tes attraits, tes écrits/ont fait célébrer ta jeunesse/et par les graces et les ris,/loin de toi s’enfuit la vieillesse… »  ;

• Catulle-Mendès (Jane) : Environ 20 L.A.S., dont 1 à Jeanne Hatto et 4 L.A.S. à en-tête du Vestiaire des Blessés avec leurs enveloppes, 2 manuscrits intitulés Les Abeilles, numérotées et signés, 6 et 2 p. in-8. 2 cartes de visite autographes signées. Poème sur carton in-4 intitulé « Mon Pays » dans le recueil France, ma bien-aimée  ;

• Cluchier (Alice) (1899-1987) : tapuscrit, 4 p. in-4 intitulé « Un conte d’Alice Cluchier pour paraître dans Reflets de Provence ».
▬ JOINT :
• 1 manuscrit de J. Rousselot, 5 p, numéroté, signé, « Prélude pour le livre à paraître Incandescence »,
• 1 tapuscrit présentant les compliments de différents écrivains sur l’œuvre d’A.Cluchier et un brassard de résistance, 1944.
• Deraismes (Maria) : 10 L.A.S  ; Gérard (Rosemonde) : 9 L.A.S., 1 C.A.S. 1 tapuscrit : numérotation, ponctuation, corrections, ajouts et signature autographes 5 p. in-8. 1 poème imprimé et signé, titre autographe, 4 poèmes autographes signés sur papier à musique : 4 p. grand in 4 intitulés : « 4 petites danses chantées » (Pavane, Biguine, Les Hiboux Cravates, Java) :
« Hélas ! Les amoureux, sur terre, /
s’en vont toujours un certain soir ;/
Et c’est alors le desespoir/
qui vient avec son noir mystère ;/
On sanglote : « Ah ! Pourquoi ? Comment ? …/
Mais il faut achever la danse ;/
Très pâle, on meurt presque un moment …/
Et puis on fait la révérence ! »  ; Gyp (Comtesse de Martel) :
Environ 30 L.A.S., 1 C.A.S., 4 cartes de visite autographes.
▬ JOINT : 2 dessins à la plume ;
• L.A.S. (s.d.) « Thierry a été blessé le 3 octobre … à côté de Vic sur Aisne. Il avait traversé la bataille de la Marne, où le 2g2 avait perdu, en quatre heures, 700 hommes et 18 officiers … depuis le 6 septembre, le régiment s’était battu tous les jours et presque toutes les nuits… »  ;
• Pailleron (Marie-Louise) : Environ 35 L.A.S., 3 C.A.S., 1 réponse aux Maximes de vie par Henri Corbière du 7/12/38 « Aimons la vie, elle est si cocasse … et elle dure si peu », carte de visite autographe  ;
• Saint-Elme (Ida) : note autographe signée.
▬ JOINT :
• 3 L.A.S. et
• 2 L.D.S. De Charles Carrington (son éditeur) à Jules de Marthold  ;
• Schweig (Blanche) : 7 L.A.S. (s.d.) « …Nous venons de créer une mutualité féministe dépendante de notre syndicat féminin … voyons que nous marchons nous les laïques – et que ce n’est pas en vain qu’on m’appelle dans le Rappel Un des champions du féminisme !!!! voyez la taille lilliputienne de la championne … ».
• Steinheil (Marguerite) : 4 L.A.S.  ;
• Titayna (Elisabeth) : 3 L.A.S., 1 L.D.S., 1 P.D Comparaisons internationales, 1 C.A.S., 1 invitation au cinéma Les Miracles pour les projections de deux films de Titayna sur le Mexique et la Chine.