Lot n° 127

PHYSIOLOGISTES – NEUROLOGISTES. Environ 50 documents : principalement des lettres autographes signées.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 762 €
─ P.Bert ; Blanche (Esprit) aliéniste français eut Nerval et Gounod comme patient (1796-1852) :
L.A.S. au Baron de Calvierre, Montmartre 9 septembre 1843, 2 p.1/2in-8, En-tête imprimé « Maison de santé du docteur Blanche » : lettre relative aux frais de pension de son épouse décédée qui n’ont pas été réglés ;
Blanche lui propose de s’occuper de l’achat du terrain ainsi que de la translation du corps ;

─ Blanche (Antoine Emile) aliéniste français fils du précédent (1820-1893) :
L.A.S. à « très honoré confrère » Paris 22 avril 1879, 1 p.2/3 in-8, en-tête imprimé à son adresse : Il confirme leur consultation chez le Docteur Goujon, à 5h ½ « j’ai un autre rendez vous pour une affaire de médecine légale… ».
J. Brives ; C-E. Brown-Séquard ;
J-M Charcot ; J-B Chauvreau ;
François-Franck ; J-B. Luys;
F.Magendi; T. de Martel ;
P-A Piorry ; C.Potain ;
C.Richet ; G.Sée ; A.Vulpian.