Lot n° 11

[ALMANACH]. Apollon et les Muses. Calendrier pour l'année mdcccvii, dédié et présenté à Sa Majesté l'impératrice et reine Joséphine. Paris, Chaise jeune, [1807]. In-8, maroquin rouge, trois roulettes dorées en encadrement, chiffre doré...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
au centre, dos lisse orné, coupes guillochées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Luxueux almanach mythologique, orné d'un frontispice allégorique et de dix planches hors texte contenant les portraits en médaillon d'Apollon et des Muses, le tout dessiné par Louis Lafitte et gravé au pointillé par Parfait Augrand.

♦ Un des rares exemplaires avec les dix médaillons en couleurs.

► Magnifique exemplaire dans une fraîche reliure au chiffre entrelacé du prince Eugène de Beauharnais, vice-roi d'Italie, et de son épouse Augusta-Amalia de Bavière. Il est cité dans le Manuel des reliures armoriées d'Olivier, Hermal et de Rotton.

De la collection napoléonienne Émile Brouwet (1934, n°68).

Quelques infimes rousseurs.

Grand-Carteret, n°1508 – OHR, 2671, fer n°3 (exemplaire cité).