Lot n° 12

[ALMANACH]. L'Abeille des dames. Paris, Le Fuel, [1818]. In-18, maroquin rouge à long grain, guirlande de pampres dorée, dos lisse orné de fers animaliers, coupes ornées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
♦ Unique édition de cet almanach renfermant un petit manuel d'histoire naturelle destiné aux dames.

Le volume est illustré d'un titre-frontispice et quinze planches coloriés, représentant les différents peuples du monde, les espèces animales et végétales.
Il contient en outre un calendrier gravé décoré de scènes de chasse.

Agréable exemplaire relié en maroquin rouge orné de fers spéciaux. Infimes frottements à la reliure.

Grand-Carteret, n°1819.