Lot n° 13

[ALMANACH]. Deux cartes de France dépliantes. Légère mouillure. Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1776. In-16 maroquin rouge orné d'une plaque dorée et d'un médaillon avec la mention La Nation, la Loy et le Roy, dos...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1100 €
lisse orné (Reliure de l'époque).
Ensemble quatre almanachs du XVIIIe siècle. Étrennes mignonnes, curieuses et utiles.
Paris, Durand, 1767.
In-16, maroquin rouge orné d'une plaque représentant un amour tenant un cœur en cage avec la mention J'en suis le maître, dos lisse orné comportant deux agrafes, doublures et gardes de tabis bleu, soufflet (Reliure de l'époque).