Lot n° 14

[ALMANACH]. • Ensemble neuf almanachs du début du XIXe siècle. Cadeau des Muses. Étrennes utiles et agréables. Falaise, Brée ; Paris, Rouen, 1807 et 1811. 2 volumes in-16, maroquin rouge orné d'une plaque dorée, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 240 €
de l'époque).
• Ensemble deux années de parution, comprenant chacune deux cartes dépliantes.
Un volume restauré.
Paris, Demoraine, 1810 et 1812.
2 volumes in-16, broché, couverture de papier d'Augsbourg.

• Ensemble deux années de parution, comprenant chacune une carte dépliante. Une couverture détachée.
La Petite Cendrillon.
Paris, Janet, [1811].
In-16, maroquin rouge à long grain, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). 6 gravures d'après Janet.
Couverture quasi détachée.

• Almanach dédié aux dames.
Paris, Le Fuel, Delaunay, 1811.
In-16, maroquin rouge orné (Reliure de l'époque). Figures hors texte d'après Defraine.

• Chansonnier dédié aux Dames et aux Demoiselles.
Paris, Le Fuel, Delaunay, 1813.
In-16, cartonnage recouvert de soie imprimée ornée d'une harpiste, tranches dorées, étui recouvert de soie imprimée ornée d'une semeuse (Reliure de l'époque).
6 gravures hors-texte d'après Leroy.
Quelques rousseurs.

• Formulaire de poche.
Paris, Béchet Jeune, 1824.
In-16, maroquin rouge orné (Reliure de l'époque).
Troisième édition.

La Lyre d'Apollon.
Paris, Chez les marchands de nouveautés, An X (1802).
In-16, vélin de réemploi (Reliure de l'époque).