Lot n° 15

[ALMANACH]. • Ensemble trois almanachs du début du XIXe siècle. Calendrier de la Cour, pour l'année bissextile 1824. Paris, Pélicier, 1824. In-18, maroquin rouge, roulette de fleurs de lis dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, gardes...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
de papier bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Exemplaire relié aux armes de la Duchesse de Berry.
Derniers feuillets et gardes finales brunis. Grand-Carteret, n°1724 – OHR, 2519 – Guigard, I, 105.

• Calendrier de la Cour pour l'année bissextile 1818.
Paris, Mme Hérissant Le Doux, [1818].
In-18, maroquin rouge à long grain, roulette dorée et fleurs de lis aux angles, dos lisse orné, gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).

• Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides pour l'année 1787.
Paris, Veuve Hérissant, 1787.
In-18, maroquin rouge, importante plaque dorée sur les plats, dos orné, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Manque infime à la coiffe de tête, trois piqûres de ver en queue.