Lot n° 17

[POSTES]. État général du service des diligences, messageries nationales, coches et voitures d'eau en France. Paris, Ballard, 1792. In-8, basane marbrée, médaillon doré au centre, contenant les mots La Loi, Le Roi sur le premier plat et La...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Liberté sur le second, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
► Rare et intéressante publication annuelle de l'administration des messageries nationales, contenant un calendrier, des notes historiques sur les messageries, le texte des décrets et règlements afférents à leur administration, les distances entre les villes et le prix des transports, etc.

L'ouvrage contient trois tableaux hors texte repliés.

Les exemplaires se vendaient avec ou sans carte de poste dépliante ; celui-ci n'en comporte pas.

♦ Curieuse reliure révolutionnaire à la devise la loi, le roi, la liberté.

Reliure frottée, coins usés, galerie de ver supprimant le mot Loi sur le premier plat, quelques taches et rousseurs éparses.

Monglond, II, 474-475.