Lot n° 18

[POSTES]. État général des postes du royaume de France. Pour l’an 1815. Paris, Imprimerie royale, 1815. In-8, maroquin rouge à long grain, dentelle dorée en encadrement, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
roulette intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Exemplaire imprimé sur papier vélin, bien complet de la grande carte de France coloriée repliée en fin de volume.

♦ Très bel exemplaire en maroquin rouge aux armes royales.