Lot n° 23

[POSTES]. Livre de poste. Pour l'an 1847. Paris, Imprimerie royale, 1847. In-8, maroquin rouge, riche décor de rinceaux, fleurons et entrelacs de filets courbes sur les plats, chiffre couronné au centre, dos lisse orné en long, dentelle...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Almanach des postes illustré de deux cartes coloriées en fin de volume, dont une grande carte des postes plusieurs fois repliée.

♦ Bel exemplaire relié au chiffre du roi Louis-Philippe (1773-1850).

▬ Des bibliothèques
• Louis Quarré-Reybourbon,
• Eugène Aubry-Vitet
et
• Olivier Le Bas, avec leurs ex-libris respectifs.

Mors légèrement frottés, dont un discrètement restauré, quelques rousseurs.