Lot n° 24

[POSTES]. Livre de poste. Pour l'an 1848. Paris, Imprimerie royale, 1848. In-8, maroquin rouge, filets doré et à froid, grands fers rocaille dorés en encadrement, chiffre couronné au centre, dos lisse orné en long, dentelle intérieure dorée,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 550 €
doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Almanach des postes illustré de deux cartes coloriées en fin de volume, dont une grande carte des postes plusieurs fois repliée.

♦ Bel exemplaire au chiffre d'Antoine d'Orléans (1824-1890), Duc de Montpensier, sixième et dernier fils du Roi Louis-Philippe et époux de l’infante d'Espagne Louise-Fernande de Bourbon.

Mors très légèrement frottés, des feuillets jaunis.

OHR, 2590 (fer non signalé).