Lot n° 26

[ALBER (Érasme) et Conrad BADE]. L'Alcoran des Cordeliers, tant en latin qu'en françois : c'est à dire, la mer des blasphemes & mensonges de cest idole stigmatizé, qu'on appelle S. Fra[n]çois. Genève, Conrad Bade, 1560. – Le Second livre...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
de l'Alcoran des Cordeliers, extrait, comme le premier, mot à mot de ce malheureux livre des Conformitez de S. François, par lequel tant plus est evidente l'impiété de ceste maudite secte.
Ibid., id., 1560.

2 tomes en un volume in-8, veau fauve raciné, roulette en encadrement, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle).
Première édition complète de la traduction de Conrad Bade, augmentée d'un second tome composé par l'érudit imprimeur lui-même, sur le modèle du premier, dont il avait déjà fait paraître sa version française en 1556.

Le texte français est accompagné, dans cette édition, de préfaces de Luther et d'Alber.

Le titre de chacun des deux tomes est orné d'une marque de l'imprimeur, celle à la Presse sur le premier, celle du Temps et de la Vérité sur le second.

♦ Bel exemplaire en jolie reliure ancienne.

▬ De la bibliothèque
• Frédéric Raisin, avec ex-libris.

Coins émoussés, rares rousseurs claires. Annotations manuscrites diverses sur les premières gardes.

Chaix : Genève, 98-99 – Brunet, I, 151 – Cat. Stroehlin, n°2236.