Lot n° 27

ANGELUS DE CLAVASIO. Summa angelica de casibus conscientiæ. Nuremberg, Anton Koberger, 10 février 1492. In-folio goth. à deux colonnes, demi-basane brune sur ais de bois apparents, filets et roulette à froid, gardes en vélin de réemploi,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2600 €
tranches lisses avec le titre manuscrit en gouttière (Reliure ancienne).
Seconde édition incunable sortant des presses de Koberger.

► Importante encyclopédie des cas de conscience, la Summa Angelica du théologien franciscain Angelo Carletti de Chivasso (1411-1495), dit Angelus de Clavasio en latin, connut plus de vingt éditions entre l'originale impriméeà Chivasso en 1486 et l'an 1500.
Trois d'entre elles, parues en 1488, 1492 et 1498, sont dues au grand imprimeur de Nuremberg Anton Koberger.

Exemplaire rubriqué, avec les initiales peintes en rouge et en bleu et une grande lettrine ornementée au début du texte.

Quelques annotations manuscrites.

Reliure restaurée, dos entièrement refait ; découpe épargnant le texte en tête du premier feuillet, dernier feuillet blanc manquant, quelques légères mouillures.

HC, 5395* – Goff, A-722 – Pell, 3821 – Pr, 2071 – BMC, II, 434 – GW, 1933 – ISTC, ia00722000.