Lot n° 39

BOCK (Hieronymus). De stirpium, maxime earum, quæ in Germania nostra nascuntur, usitatis nomenclaturis, propriisq[ue] differentiis, neq[ue] non temperaturis ac facultatibus, commentariorum libri tres. Strasbourg, Wendelin Rihel, 1552. In-4, peau...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
de truie estampée sur ais de bois biseautés, deux frises végétales et filets à froid en encadrement, fermoirs de métal ouvragé, tranches lisses (Reliure germanique de l'époque).
♦ Première édition latine de cet important herbier germanique illustré de très nombreux bois gravés de plantes et d'animaux, exécutés par David Kandel ou bien extraites des herbiers de Leonhart Fuchs et d'Otto Brunfels.

New Kreütter Büch est l'œuvre la plus importante de Hieronymus Bock (1498-1554), surnommé Tragus.

L'édition originale (1539) n'était pas illustrée, à la différence de la deuxième (1546) et de la troisième édition (1551), qui renferment toutefois un nombre sensiblement moins important de gravures que la présente édition latine, traduite par David Kyber. « Bock is the second of the German fathers of Botany. [...] His descriptions of flowers were remarkably clear, even without the benefit of illustrations, and they indicated that he comprehended things by which his predecessors had been completely baffled. He recognized the corolla stamens, and pistils as essential parts of many flowers, and he is probably the first botanist of the 16th century to feel the necessity for some sort of classifications » (Hunt).

La préface de Conrad Gessner constitue l'une des premières bibliographies botaniques. L'appendice De stirpium differentiis libellus est dû à Benoist Tessier.

Bel exemplaire relié en peau de truie estampée de l'époque.

Exemplaire incomplet du dernier tiers de l'ouvrage, à savoir des pp. 737-1200 et des [32] ff. finaux (sign. AA-KKk8).
Manque l'attache du fermoir supérieur.

Nissen, BBI, n°183 – Pritzel, n°867 – Stafleu, n°576 – Hunt, I, n°66 – Wellcome, I, 911 – Durling, 957 – VD16, B-6026.