Lot n° 40

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Exposition de la doctrine catholique. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Nouvelle édition, l'originale étant de 1671.

♦ Bel exemplaire aux armes de François III de Harlay (1625-1695), Archevêque de Rouen en 1651, puis de Paris en 1670.

En 1671, il avait été préféré à Bossuet pour remplacer Hardouin de Péréfixe de Beaumont à l’Académie française.

Première garde supprimée.