Lot n° 49

[BUY DE MORNAS (Claude)]. Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire, par une société de gens de lettres. Paris, Desnos, l'an 2 de la République [1793]. 4 volumes in-folio, demi-basane marbrée, dos orné, tranches rouges...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
(Reliure de l'époque). Important atlas cosmographique et historique entièrement gravé en taille-douce par Desnos d'après Buy de Mornas, géographe du roi Louis XVI.
Il réunit 266 planches à double page présentant le texte gravé, des tableaux et de nombreuses cartes et planisphères aux liserés coloriés.

Le premier tome, consacré à la cosmographie, contient 56 planches, dont un titre-frontispice daté de l'an 2 de la République.

L'épître dédicatoire (pl. 2) a été supprimée de l'édition.

Les trois tomes suivants traitent de l'histoire et de la géographie anciennes. Ils rassemblent 205 planches (sur 206), plus 3 planches de tables.

Le même frontispice allégorique gravé par Le Canut figure en tête de ces trois volumes ; il porte la date de 1762 au tome III et celle de 1783 aux tomes II et IV.

« Cet ouvrage, commencé sur un plan trop vaste, n'a pas été terminé ; on y trouve quelquefois joint un cinquième volume qui n'est autre que le mauvais atlas universel publié par Desnos » (Brunet).

Incomplet de la pl. 57 du tome II.

Reliures frottées avec manques, mouillure angulaire à la fin du tome III.

Brunet, III, 1910.