Lot n° 50

CARTARI (Vincenzo). Le Imagini de i dei de gli antichi, nelle quali si contengono gl'idoli, riti, ceremonie, & altre cose appartenenti alla religione de gli antichi. Venise, Giordano Ziletti, 1571. Petit in-4, basane brune, dos orné, tranches...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1300 €
marbrées (Reliure du XVIIe siècle).
► Première édition illustrée de ce célèbre manuel d'iconologie mythologique, dont le tirage fut partagé entre les libraires vénitiens Giordano Ziletti et Vincenzo Valgrisi.

L'illustration, en premier tirage, comprend 88 figures à pleine page gravées sur cuivre par Bolognino Zaltieri.

Publié à Venise en 1556, l'ouvrage de Vincenzo Cartari sur les dieux des peuples païens, leurs rites et cérémonies et leurs représentations des figures mythologiques a exercé une influence durable sur les concepts artistiques et littéraires du maniérisme et du baroque.
Il constitue de ce fait un instrument de travail fort utile pour la compréhension de l'iconologie et de la symbolique classiques.

Tirage des gravures assez faible, quelques-unes rognées dans le sujet, sans le feuillet blanc final.

Manque à la gravure des pp. 35 et 440 (texte au verso suppléé à la plume), petit trou p. 224, réparations marginales à quelques feuillets, mouillures et taches éparses, reliure un peu épidermée.

Mortimer, n°108 (émission Valgrisi) – Adams, C-788 (émission Valgrisi) – EDIT 16, 9756.