Lot n° 116

LA FONTAINE (Jean de). Contes. Paris, Guillot, 1926. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Réimpression de l'édition de Didot de 1795, illustrée d'un frontispice par Lemonnyer et de gravures hors texte d'après Jean-Honoré Fragonard, dont certaines en plusieurs états.