Lot n° 117

[LA MOTTE (Yves, dit de La Hode)]. Histoire de la vie et du règne de Louis XIV, Roi de France & de Navarre. Francfort, François Varrentrapp ; Bâle, Jean Christ, 1740-1743. 6 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 150 €
l'époque).
Seconde édition, parue la même année que l'originale, donnée à La Haye par Van Durren.

Elle est illustrée de cinquante-huit planches dépliantes, gravées par Sysang et Herrliberger, représentant plus de trois cents médailles.

L'ouvrage est parfois attribué à Antoine-Augustin Bruzen de La Martinière qui n'en est toutefois que l'éditeur.

L'auteur en est un certain Yves de La Motte (1680-1738), dit de La Hode, ancien jésuite expatrié en Hollande, où il travaillait pour La Martinière comme copiste et compilateur.

Manques aux coiffes, mors fendus.