Lot n° 120

LIVRE D'ÉGLISE - latin-françois, suivant le nouveau bréviaire de Paris, contenant l'office de l'après-midi, pour les dimanches & les fêtes de l'année. Imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevêque. Paris, aux dépens des libraires...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
associés pour les usages du diocèse, 1771.
In-12, maroquin rouge, large dentelle de rinceaux dorés ornée de fleurettes, de pastilles et de petites fleurs de lis aux angles, chiffre M. A. sommé d'une fleur de lis au centre, dos lisse orné, double pièce de titre de maroquin fauve, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
♦ Bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge à dentelle droite.

Le chiffre de Marie-Antoinette poussé sur les plats et le cachet de la bibliothèque du Petit Trianon apposé sur le titre sont rapportés.

Volume d'office de l'après-midi présenté seul.

Infimes réfections à la reliure, quelques légères rousseurs, petite déchirure marginale aux pp. 29-30.