Lot n° 121

LLOT DE RIBERA (Miquel). Libre de la translatió dels invincibles y gloriosos martyrs de Jesu Christ SS. Abdon y Sennen, y de la Miraculosa aygua de la sancta Tumba del monestir de sanct Benet en la vila de Arles en lo Comptat de Rosselló....

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Perpinyà, Samsó Arbús, 1591.
Petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle).
► Rarissime impression catalane sortant des presses de Samsó Arbús à Perpignan.

♦ Édition originale de cet ouvrage de Miquel Llot de Ribera (1555-1607) sur la Sainte Tombe de l'abbaye Sainte-Marie d'Arles-sur-Tech, mystérieux sarcophage qui recueillerait les reliques de saint Abdon et saint Sennen.

Le recto et le verso du dernier feuillet sont agrémentés de grands bois ornementaux à pleine page.

Exemplaire aux armes de Jules de Carsalade du Pont (1847-1932), Évêque de Perpignan de 1900 à 1932.
Né à Simorre, dans le Gers, il a rétabli l'enseignement du catéchisme en catalan et la prédication dans cette langue, raison pour laquelle il est qualifié d'évêque des Catalans.
Rousseurs, trou de ver aux deux derniers feuillets, titre doublé.

Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIe siècle, XXIV, p. 58, n°13 – Palau, n°145467 – M. Comas et E. Miralles, « La impremta a Perpinyà : Samsó Arbús », Arxiu de textos catalans antics, n°25, 2006, p. 368.