Lot n° 183

[VARIGNON (Pierre)]. Projet d'une nouvelle mechanique, avec un examen de l'opinion de M. Borelli sur les propriétez des poids suspendus par des cordes. Paris, veuve d'Edme Martin, Jean Boudot, Estienne Martin, 1687. In-4, veau fauve, dos orné,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
tranches rouges (Reliure de l'époque).
► Édition originale rare.

Elle est illustrée de treize planches dépliantes présentant de nombreuses figures gravées sur cuivre.

▬ De la bibliothèque
• Michel Chasles (1881, n°2662), avec ex-libris.

Reliure usagée avec manques et épidermures, manquent une garde marbrée et le premier feuillet blanc, mouillures marginales et menus défauts d'usage.