Lot n° 184

VILLETTE (Etienne-Nicolas). Histoire de Nôtre-Dame de Liesse. Laon, A. Rennesson ; Paris, Warin, 1708. 2 parties en un volume in-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 260 €
♦ Édition originale de cette monographie sur l'histoire et les antiquités de Notre-Dame de Liesse, sur sa chapelle, ainsi que sur l'image miraculeuse qu'elle abrite.

♦ L'illustration comprend un frontispice et huit figures gravées en taille-douce par Thomassin d'après les dessins de Jacques Stella (hormis la planche dépliante, sans nom de dessinateur).

▬ De la bibliothèque
• Durand, greffier au tribunal de première instance de Paris, avec ex-libris.