Lot n° 191

BERNINI (Domenico). Vita del cavalier Gio. Lorenzo Bernino. Rome, Rocco Bernabò, 1713. In-4, vélin souple, titre manuscrit, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
♦ Édition originale.

Cette biographie du Bernin composée par son plus jeune fils Domenico forme, avec celle de Baldinucci, l'une des sources les plus importantes sur la vie du grand peintre, sculpteur et architecte baroque.

♦ Un beau portrait de l'artiste gravé en taille-douce par Arnold van Westerhout d'après le tableau de Baciccio orne le frontispice du volume.

Séduisant exemplaire relié en vélin de l'époque.

Infimes trous de ver dans l'encadrement du portrait, déchirures marginales anciennement raccommodées à quelques feuillets.

Cicognara, n°2209 – Schlosser, 414.