Lot n° 192

BLONDEL (Jacques-François). Cours d'architecture, ou traité de la décoration, distribution et construction des bâtiments. Paris, Desaint, 1771-1777. 9 volumes in-8, dont 3 de planches, veau blond moucheté, double filet doré, dos lisse orné...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2800 €
de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
♦ Édition originale de cet ouvrage renommé du grand professeur d’architecture du xviiie siècle.

Connu sous le nom de « Petit Blondel », par opposition aux quatre volumes in-folio de L'Architecture française (1752-1756) qui forment le « Grand Blondel », cet ouvrage expose le contenu des cours dispensés par Jacques-François Blondel (1705-1774) à l'École des Arts, qu'il avait fondée à Paris en 1743.

Les deux derniers volumes furent achevés et publiés après son décès par l'architecte Pierre Patte, qui avait été son assistant.

« This Cours d'architecture, rich in material of great interest to the student of this period, became the standard handbook of its day, largely superseding those of François Blondel and D'Aviler » (Fowler).

L'ouvrage est accompagné de trois volumes d'atlas renfermant 377 planches gravées, dépliantes pour la plupart, interprétées par Croisy, La Gardette, Le Roy, Michelinot, Milsan, Pelletier, Ransonnette, e.a., d'après les dessins de Blondel, Bonnet, Cauchois, e.a.

♦ Très bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.

▬ De la bibliothèque
• Jean-Gratien de Laussat, avec ex-libris (armoiries caviardées).

Fowler, n°51 – Cat. Berlin, n°2429 – RIBA, I, 296 – Millard, I, 29 – R. Middleton, « J. F. Blondel and the Cours d'architecture », JSAH, XVIII/4, 1959, pp. 140-148.