Lot n° 205

RUSE (Henrik). Versterckte vesting, uytgevonden in velerley voorvallen, en geobserveert in dese laeste oorloogen, soo in de Vereenigde Nederlanden, als in Vranckrijck, Dvyts-land, Italien, Dalmatien, Albanien, en die daer aengelegen landen....

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 700 €
Amsterdam, Joan Blaeu, 1654. In-folio, vélin rigide, filet en encadrement et grand médaillon central estampés à froid, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque).
► Édition originale de ce rare traité de fortification de l'ingénieur hollandais Henrik Ruse (1624-1679).

Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de huit planches hors texte à double page, gravés sur cuivre. On a relié à la suite, du même : Aenwysinge der misverstanden van G. Melder, begaen in sijne Instructie van de fortificatien... Amsterdam, Joan Blaeu, 1658. Édition originale de cet opuscule renfermant un plan de forteresse replié. Reliure salie et tachée, petite déchirure sur le dos, mouillure sur l'ensemble du volume. Sloos, nos 08034-35 et 08039.