Lot n° 206

─ SERLIO (Sébastiano). Reigles generales de l'Architecture sur les cincq manieres d'edifices, asçavoir tuscane, doricq[ue], ionicq[ue], corinthe, & co[m]posite, avec les exemples d'anticquitez selon la doctrine de Vitruve. Anvers, Pierre van...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
Aelst, 1545.
─ SERLIO (Sébastiano). Quinto libro d'architettura, nel quale se tratta de diverse forme de Tempii sacri secondo il costume christiano, & al modo antico.
Paris, Michel de Vascosan, 1547.
2 ouvrages en un volume in-folio, demi-veau blond, filet doré aux mors, dos orné, pièces de titre de veau noir, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).
Seconde édition française du quatrième livre de l'Architecture de Serlio, consacré au système des cinq ordres architecturaux.

Traduite par Pieter Coecke, l'édition est illustrée d'un bel encadrement de grotesques sur le titre – le même que dans les premières éditions française et allemande, données toutes deux à Anvers en 1542 – et de nombreux bois gravés dans le texte, à pleine ou à mi-page.

▬ On a relié à la suite
• l'édition originale du cinquième livre, relatif aux temples antiques et aux églises chrétiennes.

Cette première édition, parue à Paris, donne à la fois le texte italien et sa traduction française par Jean Martin, imprimés l'un en italiques, l'autre en lettres rondes.

♦ Elle est ornée d'un somptueux encadrement à fond noir, dans un cartouche d'entrelacs, sur le titre et de vingt-neuf planches de plans et élévations d'édifices religieux gravés sur bois dans le texte.

Très beaux exemplaires réunis dans une élégante et fraîche reliure romantique.

Fowler, nos 317 et 321 – Cat. Berlin, nos 2558 et 2565 – Charvet, p. 100, nos 6 et 7.