Lot n° 208

VAUBAN (Sébastien Le Prestre de). Mémoire fait par M. le Mareschal de Vauban sur les principales choses qu'un Ingénieur en chef doit observer. S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. In-folio, vélin rigide (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
♦ Belle copie manuscrite du xviiie siècle, réalisée avec soin d'une écriture ample et très lisible.

Le traité De l’attaque et de la défense des places ne fut publié qu'en 1737-1742, trente ans après la mort de Vauban, alors que de nombreux manuscrits étaient en circulation.

Bien qu'attribué à Vauban, le Discours sur la défense des places qui clôt l'ouvrage (pp. 255-297) est de Guillaume de La Fon de Boisguérin, seigneur Deshoulières.

Inscription manuscrite sur les gardes : A Vialis.

Petit travail de ver marginal, infime mouillure angulaire sur quelques feuillets, première page un peu salie.