Lot n° 217

CHAMBRAY (Louis de). L'Art de cultiver les pommiers, les poiriers, et de faire des cidres, selon l'usage de Normandie. Paris, Ganeau, 1765. → [Relié avec cinq autres mémoires d'agronomie de la seconde moitié du XVIIIe siècle]. 6 pièces en...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
un volume in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
► Édition originale très rare de ce grand classique sur le sujet.

« Le Marquis de Chambray, né à Chambray (Eure) en 1713 et mort en 1783 s'était durant toute sa vie occupé d'économie rurale » (Gérard Oberlé).

Bel exemplaire relié à l'époque avec cinq autres intéressants mémoires d'agronomie :

─BOUTHIER (Jean-François). Le Citoyen à la campagne, ou réponse à la question : Quelles sont les connaissances nécessaires à un propriétaire qui fait valoir son bien pour vivre à la campagne [...] ?
Genève, s.n., 1780.
Édition originale, dédiée à Jean-Georges Lefranc de Pompignan, Archevêque de Vienne en Dauphiné.

─RIGAUD DE L'ISLE (Michel). Mémoire ou manuel sur l'éducation des vers à soie.
Valence, J.-J. Viret, 1768.
L'édition originale de ce manuel sériciculture avait paru à Grenoble l'année précédente.

─CASTELLET (Jean Baptiste Constans de). Discours sur cette question : Est-il plus important de défricher les terres incultes ; ou est-il plus utile de cultiver avec plus de soins, et de s'occuper d'améliorer celles qu'on a déjà mises en nature de rapport ?
Turin, frères Reycends, 1780.
Édition originale, imprimée sur papier bleuté.

─PARMENTIER (Antoine-Augustin). Manière de faire le pain de pommes de terre, sans mêlange de farine. Paris, Imprimerie royale, 1779. Rare édition in-12 publiée sous la même date que l'originale in-8. Mémoires sur les avantages prouvés, que le platre employé pour engrais dans les prairies artificielles, procure à leurs propriétaires.
S.l.n.d. Pièce anonyme de 13 pp.
Le couteau du relieur a supprimé quelques lettres d'une note marginale, p. 3. Piqûres de ver sur un mors.

Jubert, 118 – Oberlé : Fritsch, n°99 (5) – Bitting, 82-83 – Frère, I, 207.