Lot n° 218

HIRSCHFELD (Christian Cay Lorenz). Théorie de l’art des jardins. Leipzig, héritiers de M. G. Weidmann et Reich, 1779-1785. 5 volumes in-4, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2500 €
► Première édition française de cet important ouvrage sur l’art des jardins, publiée en même temps que l'originale allemande.

La traduction est l'œuvre du mathématicien et homme de lettres toscan Giovanni Francesco Salvemini da Castiglione (1708-1791).

Elle est illustrée de 5 vignettes de titre et 236 figures dans le texte, dont environ 45 à pleine page, gravées sur cuivre par Liebe, Thoenet, Geyser, Crusius, etc.

Séduisant exemplaire dans une jolie reliure allemande de l'époque.

Une charnière légèrement fendillée au dernier volume.

Ganay, n°105 – Cat. Berlin, n°3353 (éd. allemande).