Lot n° 68

MONTAIGNE (Michel de) .- Les Essais de Michel seigneur de Montaigne. nouvelle édition exactement purgée des défauts des precedentes, selon le vray original, et enrichie & augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez, & de la version...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 000 €
de leurs passages.. A Paris, Chez Augustin Courbé [Estienne], 1652. In folio ; veau de l'époque, dos à nerfs orné. Pdt. 16 ff. n.ch. dont le portrait et 840 pp. et 21 ff. de table 811 à 823, galeries de vers dans la marge supérieure extérieure. Mouillure claire en queue.