Lot n° 40

1950 ca. LIBRO. (ARTE). FIGURAS CUMBRE DEL ARTE CONTEMPORANEO ESPAÑOL. Barcelona : Archivo de Arte, s.a. 5 vol. en folio.

Estimation : 160
• I : José Clará. A. Vila Arrufat. Gabriel Amat. José Obiols. Pedro Ynglada.
• II : Ivo Pascual. Caferino Olivé. Rafael Durancamps. Manolo Hugué. Francisco Ribera.
• III : Luis Muntané. Juan Colom. Federico Lloveras. Carlos Bécquer. Vázquez Díaz.
• IV : José Aguíar, Eduardo Chicarro, José Segrelles, Gregorio Prieto, Francisco Serra.
• V : J. Sorolla, F. Pons Arnau, I. Zuloaga, Ismael Blat, J. Gutierrez Solana.

Todos con láminas sobrepuestas.
Algún punto de óxido.
Los cinco enc. en tela arpillera, doble tejuelo.