Lot n° 43

1968, 1971. LIBRO. (URBANISMO). CERDÁ, ILDEFONSO : TEORÍA GENERAL DE LA URBANIZACIÓN Y APLICACIÓN DE SUS PRINCIPIOS Y DOCTRINAS A LA REFORMA Y ENSANCHE DE BARCELONA. Prólogo a la edición facsímil por Antonio Barrera de Irimo. Barcelona:...

Estimation : 100
Instituto de Estudios Fiscales, 1968, 1971. 3 vol. en 4º.
I : 8 h., retrato pictórico del autor + 831 p. II : 4 p. + XIX p. + 700 p. +1 h. III : 2 h. + 673 p. + 4 h.

Ilustr. con 35 lám. en negro y color de fotografías, reproducciones pictóricas y planos en el texto.

Enc. en guáflex blanco editorial, escudo dorado de Barcelona en el plano, con sobrecubierta impresa en color, tejuelo y letras doradas en el lomo.