Lot n° 58

1870. LIBRO. (BIBLIOFILIA). DIGUET, CHARLES: LES JOLIES FEMMES DE PARIS. Paris : Ed. Lacroix, Verboeckhoven & Ce., 1870. Folio menor.

Estimation : 100
2 h. + 120 p. + 2 h.
Ilustr. con cabeceras grabadas y 20 retratos al aguafuerte de Martial, fuera del texto. Puntos de óxido.
Enc. en media piel, puntas, nervios, lomera cuajada, corte superior dorado.
Edición numerada de 350 ejemplares.
Ex-libris.