Lot n° 62

1878. LIBRO. (BIBLIOFILIA). KRÜDENER, MADAME DE : VALÉRIE. Prefacio de Parisot. París: Imp. A. Quantin, 1878. 8º mayor.

Estimation : 120
3 h. + 339 p. + 1 h. Ilustr. con 3 grabados firmados por Maurice Leloir y un facsímil plegado, fuera del texto.
Texto enmarcado. Enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior jaspeado.

Ejemplar sobre papel china, con una suite de los aguafuertes sobre papel japón, fuera de la edición numerada de 100 ejemplares sobre papel japón.