Lot n° 70

1884. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LE PETIT, JULES: L'ART D'AIMER LES LIVRES ET DE LES CONNAITRE LETTRES A UN JEUNE BIBLIOPHILE. Paris : Chez l'auteur, 1884. 8º mayor.

Estimation : 200
196 p. + 1 h.
Ilustr. con cabeceras, culs-de-lamp y 2 lám. grabadas por Alfred Gérardin.
Enc. en medio pergamino, puntas, hilos dorados, doble tejuelo y cortes dorados, conserva cubiertas originales.
Tiraje de 40 ejemplares en papel japón, de un total de 100, con una suite de lám. en papel japón y otra en papel corriente.