Lot n° 73

1886 ca. LIBRO. (ILUSTRACIONES). MILTON, JOHN: EL PARAISO PERDIDO. Trad. en verso por J. de Escoiquiz, precedida de una sucinta biografía de Milton por Lamartine, y de un estudio histórico y literario acerca del mismo por Chateaubriand.....

Estimation : 150
Barcelona : Ribet, s.a. Doble folio.
2 h. + IV p. + XXVI p. + 225 p. + 1 h. Ilustr. con 24 bellas lám. grabadas al acero.
Leve señal de óxido, antiguo cerco de humedad en el margen de las primeras hojas.
Enc. en tela muy deslucida, desprendida y con falta en el plano posterior.
Una de las más monumentales ediciones del siglo XIX.