Lot n° 331

1850 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (PIRINEOS). GORSE : LES PYRÉNÉES MONUMENTALES ET PITTORESQUES, DESSINÉS D'APRÈS NATURE ET LITHOGRAPHIQUES. 1ÈRE PARTIE : LUCHON ET SES ENVIRONS. Paris : Libr. Luchon, 1850 ca. Folio mayor.

Estimation : 200
15 lám. litográficas, 3 de ellas dobles, 1 iluminada en color.
Enc. en tela con hierros dorados en el plano anterior, cortes dorados.
Preciosas litografías de Gorse, impresas por Becquet.