Lot n° 333

(1880). GRABADO. (ARTE). DUBOUCHET. MONUMENT DU COSTUME. Les vingt-quatre estampes dessinées par Moreau le Jeune en 1776-1783.. Paris : Libr. Conquet, 1880. Folio.

Estimation : 120
79 lám. repartidas en 3 suites.
I : Primera suite en papel japón correspondiente al tiraje de 70 aguafuertes puras (1º estado), numeradas del 1 al 70. 2 lám. + 24 lám grabadas.
II : Segunda suite en papel japón correspondiente al tiraje de 70 aguafuertes avanzadas (2º estado), numeradas del 71 al 140. 2 lám. + 24 lám.
III : Tercera suite en papel japón correspondiente al tiraje de 150 grabados terminados (3º estado), numeradas del 141 al 290. 3 lám. + 23 lám. 3 portafolios en rústica dentro de una carpeta de tela con hilos dorados en ambos planos, deslucida.