Lot n° 224

Godefroy ENGELMANN. Album composé de 12 lithographies aquarellées numérotées de 1 à 12 figurant les anciens costumes suisses du 12ème au 17ème siècle. Lithographies tirées par Engelmann d'après Victor ADAM (1801-1866) et Michael FÖHN...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 320 €
(1789-1853). Vers 1820. In-4 demi-reliure à coins à la Bradel. A l'intérieur étiquette Charpentier Père Fils & Cie graveurs. 34,5 x 25,5 cm