Lot n° 68

MATISSE Henri Émile [Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nice, 1954], peintre, dessinateur et sculpteur français. Lettre autographe signée, adressée à M. Pottier. 29 novembre 1915 ; 1 page in-8°.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
«Ci-inclus le certificat d'origine des 15 eaux fortes à 100 F pièce que je vous prie d'envoyer par le prochain bateau à Madame S.D [...].
Je paie le port.»