Lot n° 69

MAULNIER Thierry (Jacques Louis Talagrand, dit) [Alès, 1909 - Marnes-la-Coquette, 1988], journaliste et écrivain français. Manuscrit autographe signé intitulé «L'antiaméricanisme et les Américains.» Sans date ; [Circa 1974] ; 10 pages...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
in-8°.
Publié dans la Revue des Deux Mondes de mars 1974.
«Il est difficile de trouver un français qui s'avoue antiaméricain, comme il est difficile de trouver un Français qui se dise antisémite...»