Lot n° 11

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Edouard Pannetier - Atala. Marseille, Editions le Corsaire, 1946. 1 volume grand in-4° en feuilles sous chemise, couverture illustrée et rempliée.

Estimation : 150 / 250 €
Adjudication : 150 €
Illustrations Édouard Pannetier.

Ouvrage tiré à 250 exemplaires.
Celui porte le n°1 sur Japon signé par l'artiste et comprenant 2 suites, 1 bon à tirer signé par l'artiste et 1 aquarelle originale signée ayant servie à l'illustration.

Quelques feuillets cornés, intérieur très propre.