Lot n° 12

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Jou Louis -Atala, René et le dernier abencérage. Paris, Edition de la maison française, 1948. 1 volume in-4° en feuilles avec couverture imprimée, chemise en carton et étui.

Estimation : 60 / 90 €
Adjudication : 50 €
Ouvrage tiré à 800 exemplaires sur pur chiffon ; celui-ci, un des exemplaires réservés à l'artiste et aux amis du florilège est signé par l'imprimeur.

Intérieur très propre sans rousseur.

Très jolis bois originaux en couleurs de Louis Jou.