Lot n° 15

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Vuillier Gaston - Les aventures du dernier abencérage . Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1912. 1 volume in-12, reliure en demi-maroquin bleu à coins, filet doré en encadrement, dos à nerfs avec...

Estimation : 60 / 90 €
Adjudication : 30 €
auteur, date, et titre dorés, petit losange rouge et doré en mosaïque au centre du dos.
Couverture conservée, exemplaire n° 276 sur vélin d'Arches.

Exemplaire très élégant et sans rousseur.