Lot n° 20

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations : Colonies espagnoles par M. de Chateaubriand. Paris chez Delloye et Leipzig chez Brockhaus et Avenarius, 1838. 2 volumes in-8° reliure d'époque en...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 150 €
demi-basane marron, dos lisses ornées, titre doré.
Frottement d'usage sur les mors, dos insolés.
Rousseurs éparses.

Édition originale conforme à Vicaire 2/289 :
Faux-titre, titre III pp et 488pp au tome 1.
Faux titre et titre 476pp et 2ff n.c. au tome 2.
Extrait du catalogue de Delloye.