Lot n° 21

CHATEAUBRIAND (François Auguste René de) - Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Leipzig chez Brockhaus et Avenarius. 1838. 2 volumes in-12, reliure début XXème en demi-vélin à la Bradel, dos lisses avec tomaison, auteur, et titre...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 100 €
manuscrits, étui bordé de vélin.
Couverture imprimée conservée, non rogné.

Édition rare surtout avec ses couvertures, la première dans ce format.

Malgré la mention imprimée « édition originale » sur chaque titre, on donne la préférence à l'édition in-8° de la même année chez le même éditeur. Rousseurs éparses.

▬ Exemplaire de Robert Sabourin, ancien conservateur du musée Victor Hugo à Guernesey, avec sa signature au crayon sur la page de garde, signature suivie de la mention manuscrite de même main

« édition originale destinée à l'étranger ».